A、 CM合同采用成本加酬金的计价方式
B、 分包合同由CM单位与分包单位签订
C、 总包与分包之间的差价归CM单位
D、 订立CM合同时需要一次确定施工合同总价
答案:A
解析:解析:选项A,CM合同采用成本加酬金的计价方式;选项B,CM承包模式分为代理型和非代理型,不同类型,其分包合同当事人不一样;选项C,CM承包模式中,其CM单位不能赚取总包与分包之间的差价;选项D,采用CM承包模式时,施工任务要进行多次分包,施工合同总价不是一次确定。
A、 CM合同采用成本加酬金的计价方式
B、 分包合同由CM单位与分包单位签订
C、 总包与分包之间的差价归CM单位
D、 订立CM合同时需要一次确定施工合同总价
答案:A
解析:解析:选项A,CM合同采用成本加酬金的计价方式;选项B,CM承包模式分为代理型和非代理型,不同类型,其分包合同当事人不一样;选项C,CM承包模式中,其CM单位不能赚取总包与分包之间的差价;选项D,采用CM承包模式时,施工任务要进行多次分包,施工合同总价不是一次确定。
A. 价值工程的核心是对产品进行功能分析
B. 价值工程的应用重点是在产品生产阶段
C. 价值工程将产品的价值、功能和成本作为一个整体考虑
D. 价值工程需要将产品的功能定量化
E. 价值工程可用来寻找产品价值的提高途径
解析:解析:关于选项A,价值工程的核心是对产品进行功能分析;关于选项B,价值工程的应用重点是在研究设计阶段;关于选项C,价值工程将产品的价值、功能和成本作为一个整体考虑;关于选项D,价值工程需要将产品的功能定量化;关于选项E,价值工程可用来寻找产品价值的提高途径。
A. 234.66
B. 250.50
C. 280.00
D. 293.86
解析:解析:已知:P=200、n=5、i=8%,求 F。 F=(F/P, i, n)=200×1.4693=293.86。
A. 6.00%
B. 6.09%
C. 6.121%
D. 6.136%
解析:解析:Ieff=(1+r/m)m-1=(1+6%/4)4-1=6.136%
A. 利息备付率
B. 投资收益率
C. 偿债备付率
D. 投资回收期
解析:解析:投资回收期指标容易理解,计算也比较简便;项目投资回收期在一定程度上显示了资本的周转速度。
A. 所有投资项目均应使用国家发布的行业基准收益率
B. 基准收益率反映投资资金应获得的最低盈利水平
C. 确定基准收益率不应考虑通货膨胀的影响
D. 基准收益率是评价投资方案在经济上是否可行的依据
E. 基准收益率一般等于商业银行贷款基准利率
解析:解析:选项A错误,对于政府投资项目,进行经济评价时使用的基准收益率是由国家组织测定并发布的行业基准收益率;非政府投资项目,可由投资者自行确定基准收益率。选项B正确,选项E错误,基准收益率也称基准折现率,是企业或行业或投资者以动态的观点所确定的、可接受的技资方案最低标准的收益水平。选项C错误,基准收益率的确定一般以行业的平均收益率为基础,同时综合考虑资金成本、投资风险、通货膨胀以及资金限制等影响因素。
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
解析:解析:总造价=3200+2960+2680+3140=11980 。成本系数 :甲 =3200/11980=0.27 ;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980=0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。进行方案比选时,价值指数大的为优选方案。
A. 承诺通知到达要约人
B. 受要约人依法撤销承诺
C. 要约人在承诺期限内未作出承诺
D. 受要约人对要约内容做出实质性质变更
解析:解析:有下列情形之一的,要约失效:(1)拒绝要约的通知到达要约人;(2)要约人依法撤销要约;(3)承诺期限届满,受要约人未作出承诺;(4)受要约人对要约内容作出实质性变更。
A. 组织机构稳定性强
B. 容易造成职责不清
C. 组织机构灵活性大
D. 组织机构机动性强
E. 每一个成员受双重领导
解析:解析:矩阵制组织机构的优点是能根据工程任务的实际情况灵活地组建与之相适应的管理机构,具有较大的机动性和灵活性。它实现了集权与分权的最优结合,有利于调动各类人员的工作积极性,使工程项目管理工作顺利地进行。但是,矩阵制组织机构经常变动,稳定性差,尤其是业务人员的工作岗位频繁调动。此外,矩阵中的每一个成员都受项目经理和职能部门经理的双重领导,如果处理不当,会造成矛盾,产生扯皮现象。
A. 批准工程投资估算
B. 审核工程设计概算
C. 审核工程投标报价
D. 进行工程审计中的造价鉴定
E. 调解工程造价纠纷
解析:解析:一级造价工程师执业范围:包括建设项目全过程的工程造价管理与咨询等,具体工作内容有:(1)项目建议书、可行性研究投资估算与审核,项目评价造价分析;(2)建设工程设计概算、施工(图)预算的编制和审核;(3)建设工程招标投标文件工程量和造价的编制与审核;(4)建设工程合同价款、结算价款、竣工决算价款的编制与管理;(5)建设工程审计、仲裁、诉讼、保险中的造价鉴定,工程造价纠纷调解;(6)建设工程计价依据、造价指标的编制与管理;(7)与工程造价管理有关的其他事项。
A. 流水强度和施工过程
B. 流水节拍和施工段
C. 工作面和施工过程
D. 流水步距和施工段
解析:解析:工艺参数主要是指在组织流水施工时,用以表达流水施工在施工工艺方面进展状态的参数,通常包括施工过程和流水强度两个参数。