多选题
119. 2×22年12月1日甲公司将一批商品以5 000万元出售给乙公司,该批商品的成本 为4 200万元,根据合同约定乙公司有权在三个月内退货。甲公司预计退货概率 为10%,至12月31日乙公司尚未退货。甲公司适用的所得税税率为15%,甲公 司预计未来期间将有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。不考虑 其他因素,甲公司2×22年12月31日做出的相关会计处理正确的有
A
A.甲公司应确认预计负债的金额为500万元
B
B.甲公司应确认收入的金额为5 000万元
C
C.甲公司应确认递延所得税资产75万元
D
D.甲公司应确认递延所得税负债63万元
答案解析
正确答案:ACD
解析:
本题考查附有销售退回条款的销售业务的会计处理及所 得税相关处理。本题中,对于附有销售退回条款的销售,企业应确认的收入 不包括预期因销售退回将退还的金额,按照预期因销售退回将退还的金额确认 负债,故本题中,甲公司预计负债的金额=5 000×10%=500万元,应确认收入 的金额=5 000-500=4 500(万元),对应应确认的应收退货成本=4 200×10% =420(万元),应结转的成本=4 200-420=3 780(万元),选项A正确,选项B 错误;对于该项预计负债,其计税基础为零,会产生可抵扣暂时性差异,应确 认递延所得税资产=500×15%=75(万元), 选项C正确; 对于该项应收退货成 本(属于资产),其计税基础为零,会产生应纳税暂时性差异,应确认递延所 得税负债=420×15%=63(万元),所以选项D正确。故本题选项ACD正确。
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