单选题
152.甲企业应纳税所得额为800万元,递延所得税负债期末、期初余额为300万元 (其中20万元计入其他综合收益)和200万元,递延所得税资产期末、期初余额 为150万元和110万元,除特殊说明,其余递延所得税资产或负债均计入所得税
152.甲企业应纳税所得额为800万元,递延所得税负债期末、期初余额为300万元 (其中20万元计入其他综合收益)和200万元,递延所得税资产期末、期初余额 为150万元和110万元,除特殊说明,其余递延所得税资产或负债均计入所得税
费用。企业所得税税率为25%,则该企业的所得税费用为( )万元。
A
A.260
B
B.240
C
C.320
D
D.200
答案解析
正确答案:B
解析:
本题考查所得税费用的计算。所得税费用包括当期所得税费 用和递延所得税费用(或减递延所得税收益);其中,当期所得税=应纳税所得 额×所得税税率=800×25%=200(万元);递延所得税费用(或收益)=(递 延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余 额-递延所得税资产期初余额) =[(300-20)-200] -(150-110)=40(万元) ;所 得税费用=200+40=240(万元),选项B正确;选项A错误,误将计入其他综合收益的递延所得税也计入所得税费用;选项C错误,递延所得税费用的计算错 误;选项D错误,未包含递延所得税费用。故本题选项B正确。
相关题目
单选题
17.控股合并形成长期股权投资,以发行权益性证券作为对价的,为发行权益性证
券支付的手续费计入管理费用。
单选题
16.在分析对被投资单位是否具有重大影响时,应考虑潜在表决权产生的影响,但 在确定应享有被投资单位净损益时,潜在表决权所对应的权益份额不应予以
考虑。
单选题
15.房地产开发企业为建造商品房,通过出让方式取得的土地使用权,在取得时应
当计入固定资产。
单选题
14.无形资产不得以经济活动产生的收入为基础进行摊销。
单选题
13.企业外购的有特定产量限制的专利权应当采用产量法进行摊销。
单选题
12.对于为企业带来未来经济利益的期限无法预计的无形资产,企业应当视为使用
寿命不确定的无形资产。
单选题
11.接受投资者投入的固定资产按投资协议或合同约定的价值加上应支付的相关税
费作为固定资产的入账价值。
单选题
10.工业企业所持有的备品备件和维修设备等资产不应确认为固定资产。
单选题
9.更新改造期间的固定资产停止计提折旧,待更新改造项目达到预定可使用状态
转为固定资产后,再重新确定使用寿命、预计净残值及折旧方法。
单选题
8.企业至少应当于每年年度终了对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法
进行复核,如果发生变化应作为会计政策变更处理。
