简答题
145.某水利工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价见表1F420140-6。施工合同约定:工程预付款为合同总价的20%,单独支付;从工程款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止;施工过程中发生的设计变更,采用以直接费为计算基础的全费用综合单价计价,间接费费率5%,利润率5%,税率11%。经项目监理机构批准的施工进度计划如图1F420140-8所示(时间单位:月)。
145.某水利工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价见表1F420140-6。施工合同约定:工程预付款为合同总价的20%,单独支付;从工程款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止;施工过程中发生的设计变更,采用以直接费为计算基础的全费用综合单价计价,间接费费率5%,利润率5%,税率11%。经项目监理机构批准的施工进度计划如图1F420140-8所示(时间单位:月)。
施工开始后遇到季节性的阵雨,施工单位对已完工程采取了保护措施并发生了保护措施费;为了确保工程安全,施工单位提高了安全防护等级,产生了防护措施费。施工单位提出,上述两项费用应由建设单位另行支付。
施工至第2个月末,建设单位要求进行设计变更,该变更增加了一项新的分部工程N,根据工艺要求,N在E结束以后开始,在H开始前完成,持续时间1个月,N工作的直接费为400元/m3,工程量为3000m3。问题:(1)施工单位提出产生的保护措施费和防护措施费由建设单位另行支付是否合理?说明理由。(2)新增分部工程N的全费用综合单价及工程变更后增加的款额是多少?(计算结果保留2位小数)(3)该工程合同总价是多少?增加N工作后的工程造价是多少?该工程预付款是多少?(4)若该工程的各项工作均按最早开始时间安排,各工作均按匀速完成,且各工作实际工程量与估计工程量无差异,在表1F420140-7中填入除A工作外其余各项工作分月工程款及合计值。(5)计算第1个月至第4个月的工程结算款。
答案解析
正确答案:答案:(1)要求建设单位另行支付工程保护措施费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)。要求建设单位另行支付安全防护费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)。(2)全费用综合单价(也可合并计算):①N的直接费=400元/m3②间接费=①×5%=400×5%=20元/m3③利润=(①+②)×5%=(400+20)×5%=21元/m3④税金=(①+②+③)×11%=(400+20+21)×11%=48.51元/m3⑤全费用综合单价=①+②+③+④=400+20+21+48.51=489.51元/m3工程变更后增加的金额=489.51×3000=1468530元=146.85万元(3)计算如下:①该工程合同总价=90+25+200+240+380+320+100+240+140=1735万元②增加N工作后的工程造价=1735+146.85=1881.85万元③该工程预付款=1735×20%=347万元(4)各项工作分月工程款及合计值见表1F420140-14。
(5)总额达到合同总价10%的工程款累计值为:1735×10%=173.5万元故工程预付款从第2个月开始扣还。第1个月至第4个月每月结算款各为:第1个月:170万元第2个月:扣工程预付款145×30%=43.5万元结算款为:145-43.5=101.5万元第3个月:扣工程预付款750×30%=225万元结算款为:750-225=525万元第4个月:290×30%=87万元>工程预付款余额=347-43.5-225=78.5万元故该月扣预付款为78.5万元结算款为:290-78.5=211.5万元
(5)总额达到合同总价10%的工程款累计值为:1735×10%=173.5万元故工程预付款从第2个月开始扣还。第1个月至第4个月每月结算款各为:第1个月:170万元第2个月:扣工程预付款145×30%=43.5万元结算款为:145-43.5=101.5万元第3个月:扣工程预付款750×30%=225万元结算款为:750-225=525万元第4个月:290×30%=87万元>工程预付款余额=347-43.5-225=78.5万元故该月扣预付款为78.5万元结算款为:290-78.5=211.5万元相关题目
单选题
181.此小节暂无历年考题,后续添加,请返回做题
单选题
180.(2018年真题)根据《水利建筑工程预算定额》,现浇混凝土定额中不包括()。
单选题
179.(2017年)根据《水利工程营业税改增值税计价依据调整办法》(办水总[2016]132号),税金指应计入建筑安装工程费用内的增值税销项税额,税率为()。
单选题
178.(2014年)根据《水利工程建设项目施工监理规范》(SL288—2003),总监理工程师的下列职责中,可授权给副总监理工程师的是()
单选题
177.(2019年真题)根据用电负荷的重要性和停电造成的损失程度,钢筋加工厂的主要设备属()负荷。
单选题
176.(2019年真题)材料储存料公式为q=QdKn,d代表()。
单选题
175.(2013年)下列水利工程施工用电负荷中,属于二类负荷的是()。
单选题
174.(2017年)根据《水电工程验收管理办法》(国能新能[2015]426号),枢纽工程专项验收由()负责。
单选题
173.(2014年)根据《水电工程验收管理办法》(国能新能〔2011〕263号),水电工程截流验收由项目法人会同()等单位共同组织进行。
单选题
172.(2016年)下列不属于水电工程阶段验收的是()。
