单选题
3.甲公司适用的所得税税率为25%,其2021年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:当期购入指定为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于初始取得成本160万元;收到与资产相关的政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2021年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产和负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2021年所得税的会计处理中,不正确的是( )。
A
递延所得税资产发生额为400万元
B
应交所得税为1700万元
C
递延所得税负债发生额为40万元
D
所得税费用为900万元
答案解析
正确答案:D
解析:
解析:2021年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元);递延所得税负债发生额=160×25%-0=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产发生额=1600×25%-0=400(万元);所得税费用=1700-400=1300(万元)。
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