单选题
2分钟双声道、16位采样位数、22.05kHz采样频率声音的不压缩的数据量约为( )。
A
A:10KB
B
B:10GB
C
C:10MB
D
D:1MB
答案解析
正确答案:C
解析:
音频文件大小(单位Byte)=(量化单位数×采样频率×声道数×持续时间)/8
1M=1024KB
1KB=1024B
16*22050*2*120/8=10584000B=10M
1M=1024KB
1KB=1024B
16*22050*2*120/8=10584000B=10M
题目纠错
计算机练习试题题库
