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2023年注会税法知识练习
500
单选题

位于县城的某商贸公司系一般纳税人,2016年12月销售一栋旧办公楼,取得不含税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。(增值税选择简易计税方法)

A
 639.6万元
B
 760.1万元
C
 740.1万元
D
 763.7万元

答案解析

正确答案:C

解析:

解析:销售旧的办公楼需要交增值税=(1000-600)×5%=20(万元);销售旧的办公楼需要交城市维护建设税及附加20×(5%+3%)=1.6(万元);纳税人转让旧房及建筑物时,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,根据《土地增值税暂行条例》规定的扣除项目的金额可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,即600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为”与转让房地产有关的税金“予以扣除,但不作为加计5%的基数,即18+0.5=18.5(万元)。综上可扣除项目金额的合计=1.6+720+18.5=740.1(万元)。
2023年注会税法知识练习

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