几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出()
答案解析
解析:
首先,题目描述了三位同事(小刘、小赵、小李)在喝茶并讨论茶的种类。他们的说法如下:
- 小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”
- 小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”
- 小李说:“不是乌龙茶,是龙井”
根据题目,小王确认了以下事实:
- 有一人的判断完全正确(完全正确的定义是两句都对)。
- 一个人只说对了一半(一半正确的定义是一句对,一句错)。
- 另一个人完全说错(完全错误的定义是两句都错)。
现在我们来分析每个人的说法:
1. **小刘**说的是:“不是龙井,不是碧螺春”。这意味着他排除了两种茶,但我们不知道剩下的茶是什么。
2. **小赵**说的是:“不是龙井,是乌龙茶”。这意味着他认为喝的茶不是龙井,而是乌龙茶。
3. **小李**说的是:“不是乌龙茶,是龙井”。这意味着他认为喝的茶不是乌龙茶,而是龙井。
接下来根据确认的信息来分析:
- 只有一个人的判断是完全正确的。这个人既不是小刘也不是小赵,因为他们都至少有一句是错的。
- 一个人只说对了一半,意味着其中一句是对的,另一句是错的。这很可能是小赵或小李。
- 另一个人完全说错,意味着两句都是错的。这很可能是小刘。
现在根据选项来看:
- 选项 A: 小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶。根据题目描述,小刘并没有完全正确,因此排除。
- 选项 B: 小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井。根据题目描述,小赵也没有完全正确,排除。
- **选项 C: 小李的判断完全正确,他们喝的是龙井。** 根据题目描述,小李的判断是唯一完全正确的,因此是正确答案。
- 选项 D: 小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春。根据题目描述,小李的判断是完全正确的,排除。
因此,根据逻辑推理,正确答案是 C:小李的判断完全正确,他们喝的是龙井。
相关题目
下列行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪的是()
下列行为应以掩饰、隐瞒犯罪所得罪论处的是()
魏某盗得1台价值1万余元的手提电脑,深夜卖到一收购点。店主毕某看魏某神色慌张,问魏某电脑的来路。魏某支支吾吾,经再三逼问,只得说出是偷来的。毕某对魏某说:“电脑500元卖给我,否则我就到公安局告你。”魏某无奈只得同意。毕某构成()
黄某为了使许某等13名中国公民偷渡出境,协助带领上述人员从某机场出境,被警方查获。黄某的行为构成()
丁欠银行贷款未偿还,法院依法将其价值20万元的汽车扣押,停放在法院院内。丁担心案件久拖不决,车辆长期不用会损坏,也影响自己跑运输,遂产生了把车取回来的想法。某晚,丁潜入法院院内,用备用钥匙打开车门,将车开走。随后,丁打电话告诉法院,说车是他取出来的,并催促法院赶快公正结案。丁某的行为()
甲明知乙犯了杀人罪,不仅没向公安机关报案,反而为乙伪造了假身份证,让乙持假身份证逃走。甲的行为构成()
甲组织他人偷渡,在带领偷渡人员通过边检时被工作人员怀疑,后甲暴力抗拒检查并将一名边检工作人员刺成重伤。下列说法正确的是()
刘某拉拢张某(女)等十余人偷越国(边)境,后因张某反悔,刘某将张某强奸。在偷越国(边)境过程中被公安机关抓获。下列说法正确的是()
甲与乙在法国成立中法教育和文化交流中心(有限公司)。组织50名学生,以到法国参加夏令营的名义骗取出入境证件,该批人员出境后滞留西欧国家。后甲向该批人员的家属收取每人约10万元的费用。甲、乙的行为构成()
刘某(怀有3个月身孕)为使21名中国公民偷渡至境外打工,为上述人员提供了伪造的外国签证,并收取每人5万元好处费。对于刘某的行为,下列说法正确的是()
