多选题
48按照保险合同约定,2020年8月居民个人张某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入3000元。下列有关该业务的个人所得税处理,说法正确的有()。
A
该收入的25%予以免税,其余的75%按照10%的税率缴纳个人所得税
B
该收入的25%予以免税,其余的75%按照20%的税率缴纳个人所得税
C
保险机构应代扣代缴个人所得税225元
D
保险机构应代扣代缴个人所得税450元
E
D∶保险机构应代扣代缴个人所得税=3000×75%×10%=225(元)。
答案解析
正确答案:AC
解析:
解析:选项AB;个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入"工资、薪金所得"项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。选项C
相关题目
单选题
32.《个人所得税法》规定可减征个税的情形有( )。
单选题
31.个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的有( )。
单选题
30.根据最新税法的相关规定,个人所得税综合所得中工资、薪金所得的计算适用( )。
单选题
29.跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是( )。
单选题
28.以下不属于个人所得税特许权使用费所得的项目是( )。
单选题
27、以下关于个人所得税有关规定的表述中,正确的是()。
单选题
26.住所个人约翰为境内M公司总经理,同时在英国T公司任职。M公司、T公司每月分别支付其工资折合人民币2万元、3万元。假定约翰2019年在境内累计居住80天,11月在境内工作18天,在英国工作12天。不考虑税收协定,约翰11月应在我国缴纳的个人所得税税额为( )元。
单选题
25.下列选项中不属于特许权使用费所得的是( )。
单选题
24.下列各项中,应按“稿酬所得”税目征收个人所得税的是( )。
单选题
23.在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计( )的个人,为非居民个人。
